UA

Полив огурцов – как организовать его правильно?

ГлавнаяО насБлог → Полив огурцов – как организовать его правильно?

29-01-2024

Огурец относится к культурам, которые неприхотливы к выбору почвы, а потому их можно выращивать на разных участках. Однако огурец, как и каждое растение, имеет определенный список важных требований, которых следует придерживаться с целью получения качественного урожая.
Особого внимания заслуживает полив огурцов, который нужно выполнять с соблюдением правил, рекомендаций. Набор таких правил во многом зависит от условий посадки: например, выращивание огурцов в открытом грунте или в тепличных условиях. Поэтому нужно рассмотреть каждый случай в отдельности.

Полив огурцов в открытом грунте

Частый полив огурцов, которые растут в условиях открытого грунта, требуется только в период формирования завязей, в фазе активного плодоношения и после уборки плодов. С учетом оптимальных климатических условий полив рекомендуется выполнять с периодичностью через каждые 2-3 дня. Чтобы не ошибиться, следует придерживаться стандартного правила: на 1 м2 требуется от 9 до 12 л воды.
По завершению периода цветения полив должен быть чаще – через 1 день. Однако стоит следить за листьями: как только они начинают увядать, полив огурцов должен выполняться вне плана.
С целью увеличить урожай, опытные дачники рекомендуют осуществлять полив огурцов дрожжами:
  • На 1 л воды используют 200 г дрожжей. После растворения дрожжей смесь убирают в теплое место на 3 часа.
  • Применять смесь нужно во время активного брожения – выливаем смесь в ведро, заливая ее 9 л воды.
  • Поливаем растения с учетом, что на каждый куст нужно 1 л смеси.
Однако не стоит слишком часто использовать данную смесь, так как чрезмерное применение дрожжей выводит из грунта калий. Для огурцов достаточно выполнять полив с подкормкой 1 раз в полторы-две недели.

Капельный полив огурцов

Капельный полив позволяет обеспечить регулируемую подачу влаги в почву. Выполнять данный полив лучше всего в вечернее время, когда солнце садится, а жара понемногу спадает.
Простая конструкция всей системы позволяет создать капельный полив для огурцов своими руками. Для этого достаточно приобрести необходимый набор компонентов для конструкции. Правила полива напрямую связаны с погодными условиями:
  • В жаркие дни капельный полив применяют каждый день или через день.
  • В пасмурную погоду или в дни, когда температура воздуха существенно понижается – 1-2 раза в 5 дней.
Быстрый и недорогой способ – капельный полив огурцов из бутылок объемом от 1,5 до 5 л. Для этого дно бутылки/горлышко нужно проколоть шилом (оптимальное количество отверстий от 3 до 5). Заполняем емкость водой, вкопав ее в грунт.

Полив огурцов в теплице

Огурцы часто выращивают и в тепличных условиях. Но при этом важно знать и понимать, как часто поливать огурцы в теплице, чтобы получить хороший урожай.
По сравнению с открытым грунтом, в теплице полив огурцов нужно выполнять в утренние часы. Таким образом, удастся избежать наличия нежелательного конденсата в ночное время, когда температура воздуха понижается и появляется высокий риск развития грибковых спор.
Молодые саженцы поливают через каждые 2-3 дня с расчетом, что на 1 м2 потребуется порядка 5 л воды. Когда появились цветки, количество воды уменьшают до 2 л на каждый 1 м2. При появлении плодов количество поливов снова увеличивается, а на 1м2 требуется до 10 л воды, если речь идет про жаркие солнечные дни.
Кроме того, рекомендуется следить за листьями растений: как только они начинают увядать, нужно выполнять полив вне очереди и ранее установленных правил. При наличии желтых пятен на поверхности листьев, используют препараты от грибка, различных паразитов.
Полив огурцов

Назад



Контактная информация

Звоните нам

+38 050 321 34 57
+38 067 568 68 87

Пишите нам

 

Оставить заявку

Приезжайте к нам

Украина,
г. Киев, ул. Садовая, 9А
г. Днепр, ул. Байкальская 47

Мы произведем поставку оборудования и монтаж систем в кратчайшие сроки и по оптимальной цене. У нас Вы можете купить:


Компания УКРСПЕЦСБЫТ - Ваш надежный партнер!